25 Апреля description 23:41
Вернуться назад

11:13

19.02

466

Представители Петровского района приняли участие в коллегии регионального министерства сельского хозяйства

Вчера в Саратове состоялась коллегия областного министерства сельского хозяйства, в её работе участвовали губернатор Валерий Радаев, профильный министр Роман Ковальский и представители районов региона - фермеры, сотрудники управлений сельского хозяйства, руководители аграрных хозяйств.Начальник управления сельского хозяйства администрации Петровского муниципального района Иван Трофимов и руководители местных фермерских хозяйств участвовали в коллегии в формате видеоконференцсвязи.
Основными вопросами повестки дня тематического мероприятия стало подведение итогов работы АПК Саратовской области в 2020 году, а также стратегия и тактика проведения весенне-полевых работ в текущем году. По прозвучавшим данным минсельхоза, валовой сбор пшеницы в прошлом году составил 5,5 миллиона тонн, средняя урожайность — 24,8 центнера с гектара, свыше 50% собранного урожая — пшеница 3 и 4 классов, по намолоту область заняла второе место в Приволжском Федеральном округе. Подсолнечника было собрано свыше 1,8 миллиона тонн (первое место в РФ), свёклы -250 тысяч тонн, картофеля - 137 тысячтонн.
Мяса в живом весе на убой произведено 175 тысяч тонн, яиц — 922 миллиона штук, речной рыбы - 200 тонн. Область занимает четвёртое место по поголовью крупного рогатого скота в ПФО (436 тысяч голов), пятое место — по надоям молока. Индекс производства сельхозпродукции составил 109,3% к 2019 году, валовое агропроизводство сложилось в сумме 167 миллиардов рублей, в пищевой и перерабатывающий промышленности – 119 миллиардов (рост на 41%).
Площадь пашни выросла до 6,1 миллиона гектаров, за прошлый год в сельхозоборот возвращено 67 тысяч га.
На коллегии обсуждались актуальные вопросы сферы АПК, анализировались проблемы региональных аграриев, в том числе связанные с участием в программах федерального и областного минсельхоза.

 

Фото - администрации Петровского района