25 Апреля description 09:39
Вернуться назад

15:20

15.03

287

Приходскую библиотеку Покровского храма Петровска пополнили новые книжные издания

В рамках празднования Дня православной книги, который отмечается ежегодно 14 марта, на средства прихожан Покровского храма приобретён комплект православной литературы для приходской библиотеки. Читателей приглашают за новинками книжных изданий.
Стоит отметить, что инициаторами учреждения Дня православной книги выступила Белгородская и Староскольская епархия, в которой праздник отмечали ещё до его официального утверждения и отмечали, что роль православной книги в деле воспитания духовно-нравственных основ очень важна. В апреле 2009 года епархия выступила с инициативой приурочить День православной книги к празднованию Всемирного дня книг и авторского права, который отмечается 23 апреля. Но в качестве праздничной даты было выбрано 14 марта – день выхода в свет в 1564 году первой русской печатной книги «Апостол» Ивана Фёдорова. По старому стилю – это 1 марта, по новому – 10 марта. При этом несовпадение дат православного календаря и светского связано с тем, что по церковному летоисчислению при переводе дат со старого стиля на новый всегда прибавляется 13 дней, вне зависимости от века, когда произошло событие.
Празднование Дня православной книги призвано решать не только вопросы собственно религиозного характера. В этот день, беря в руки книгу, люди обращаются лицом к истории своего государства, к истории и роли церкви в его становлении и развитии, к осознанию роли веры как стержневой духовной основы отдельного человека и всего народа. Роль, которая отводится книге для достижения этих целей, высока. Традицией в среде православных людей становится дарение в этот день друг другу православной литературы.