20 Апреля description 05:18
Вернуться назад

10:42

28.04

165

Проанализирована криминогенная ситуация

Петровская межрайонная прокуратура проанализировала состояние преступности на территории муниципалитета.
Надзорным ведомством установлено, что криминогенная ситуация в районе за три месяца текущего года характеризуется ростом уровня преступности на 78,1% (с 64 преступлений за аналогичный период 2021 года до 114 преступлений в текущем). Раскрываемость составила
79,1%, что значительно выше среднеобластных показателей – 70,1%. Кроме того, на 92,9% выросло количество совершённых тяжких и особо тяжких преступлений (с 14-ти
в аналогичном периоде прошлого года до 27-ми в первом квартале этого), их раскрываемость составила 75% и находится на среднеобластном уровне (75,2%). Убийств на территории района не зарегистрировано, на прежнем
уровне осталось количество совершённых грабежей (одно преступление). Не зарегистрировано изнасилований, разбойных нападений.
Значительную часть из всего количества зарегистрированных преступлений (34 из 114) по-прежнему, составляют кражи, в минувшем году их раскрываемость составила 68,6%.
Анализ состава лиц, совершивших преступления, свидетельствует о том, что в первом квартале 2022 года
несовершеннолетними совершено одно преступление, ранее судимыми - 25 преступлений, в состоянии алкогольного опьянения – 30, лицами без постоянного источника дохода - 62, в группе совершено два преступления.
Преступления, совершённые в составе организованной группы, правоохранительными органами Петровского района не выявлялись.
По итогам проведённого анализа определены направления, требующие активизации работы поднадзорных
правоохранительных органов, в связи с чем во втором квартале текущего года межрайонной прокуратурой запланированы мероприятия координационного характера.

О.С. Панфёрова, петровский межрайонный прокурор, старший советник юстиции