26 Апреля description 23:03
Вернуться назад

09:22

30.09

289

Продолжаются мероприятия Всероссийской есенинской недели, посвящённой 125-летию со дня рождения поэта

Неделя стартовала 28 сентября, продлится она до третьего октября. Поклонникам творчества Сергея Есенина представляют трансляции лекций о его жизни и творчестве, готовится концерт "Родился я с песнями" в Рязани и другие мероприятия. Из-за пандемии коронавируса большинство из них проводится в онлайн-формате, трансляции - на портале "Культура.РФ".

"Из очных мероприятий - запланированный на 30 сентября концерт "Родился я с песнями" в Рязанской филармонии и Всероссийский есенинский праздник поэзии, который пройдёт 3 октября на родине поэта в селе Константиново.

Режиссёром-постановщиком музыкально-поэтического спектакля "Родился я с песнями", в котором примет участие Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е. Попова и артисты областного театра юного зрителя, стала художественный руководитель Театра на Соборной Марина Есенина. Поклонники поэта смогут также присоединиться к трансляции на странице "Культура.РФ" https://www.culture.ru.

Информационно-аналитический центр культуры и туризма Рязанской области завтра, первого октября, презентует фильм по итогам проекта "Читаем Есенина". Эта акция проходила с 15 июля по 31 августа, те, кто желали к ней присоединиться, выкладывали в соцсетях свою видеозапись с хештегом #ЧитаемЕсенина. Всего таким образом удалось собрать более пяти тысяч видеозаписей с прочтением произведений поэта из 44-х регионов России.

Второго октября в рамках акции "Смотрим Есенина" на портале покажут два фильма: художественно-документальный "Поэт и пастырь" о юности поэта и художественный "Пой песню, поэт!".

Завершится проект 3 октября Всероссийским есенинским праздником - акцию "Поздравляем Есенина" проведут на родине поэта в Константиново. На портале "Культура.РФ" организуют прямую трансляцию. Будет работать несколько площадок, состоится выступление лучших творческих коллективов Рязанской области, поэтов, пройдёт награждение победителей конкурса премией Рязанской области имени С.А. Есенина в области литературы и искусства.