23 Апреля description 19:02
Вернуться назад

15:04

21.02

294

Прокуратура предупреждает: выход на лёд таит опасность

Прокуратура Саратовской области обращает внимание родителей малолетних детей на необходимость пристального внимания к ним и их времяпрепровождению, особенно в весенний период времени.
С приходом весны под воздействием солнечных лучей лёд на водоёмах быстро подтаивает, усиливающееся весной течение воды в реках подтачивает его снизу. Передвигаться по такому льду очень опасно, так как в любой момент он может рассыпаться и провалиться под ногами, а ребёнок может в считанные секунды уйти под воду.
Детям переходить водоёмы весной по льду СТРОГО ЗАПРЕЩАЕТСЯ. Особенно недопустимы игры на льду в период вскрытия рек. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети перепрыгивают с льдины на льдину, удаляясь от берега. Беспечность детей и взрослых зачастую оборачивается трагедией.
Необходимо максимально усилить наблюдение за детьми, вести среди них разъяснительную работу – это особенно важно в период вскрытия рек и ледохода.
Так, на прошлой неделе в Аткарском районе под лёд провалилась 12-летняя девочка. Благодаря оперативным действиям спасателей, оказавшихся рядом, трагедии удалось избежать.
Прокуратура Саратовской области напоминает: по закону родители и законные представители несут ответственность за воспитание своих детей и обязаны заботиться об их жизни и здоровье.
Уважаемые родители! Проявляйте заботу, внимательность и осмотрительность - это поможет избежать трагических последствий.