18 Апреля description 14:08
Вернуться назад

16:47

28.11

276

Редакция газеты «Петровские вести» провела рейд по благоустройству дворов многоквартирных домов

В редакцию «Петровских вестей» обратились читатели, которые попросили обратить внимание на состояние придомовых территорий в разных микрорайонах города. Корреспондент газеты осмотрела дворы петровских многоэтажек, находящихся на обслуживании у трёх управляющих компаний, и зафиксировала несколько нарушений.

Так, около дома №7 на улице Марата, а также во дворе дома №12 на Московской — свалки строительного мусора. Эти территории обслуживают «Бизнес-Комплекс» и «Управляющая компания ЖКХ».

Жильцы пятиэтажки №82 на улице Братьев Костериных пожаловались на неудоволетворительное состояние подъездов — дыры в старых деревянных рамах окон заклеены скотчем, а сами рамы открыты и не закрываются. Два года назад «Управляющая компания ЖКХ» вставила здесь несколько пластиковых окон, но оставшиеся, по мнению жителей, нуждаются в замене до наступления зимы, иначе снег будет попадать в подъезд.

Две недели назад в доме №1 на площади Ленина по просьбам жильцов сотрудники управляющей компании «Базис» спилили сухие деревья, которые задевали провода коммуникаций. Но до сих пор их никто не вывез — брёвна и ветки так и остались лежать во дворе многоэтажки.

На состояние придомовой территории, а также подъездов, в которых давно не было ремонта, пожаловались жильцы дома №98 по улице Советской. Представительница инициативной группы этой многоэтажке посетовала на то, что ежемесячные платежи жители вносят регулярно, но никаких реальных дел от управляющей компании не видят.

Стоит отметить, что в каждом дворе разбросан мелкий мусор и пластиковые бутылки, сосредоточенные чаще всего около лавочек и подъездов.

В работе всех управляющих компаний замечены как положительные стороны, так и отрицательные. Вывод можно сделать один: жильцам многоэтажек следует теснее общаться с обслуживающими организациями, при возникновении недочётов — сообщать о них сразу, а не ждать, когда всё перерастёт в большую проблему или в её решение вмешается газета или кто-то ещё.

 

Фото Юлии Потаповой