25 Апреля description 10:44
Вернуться назад

19:37

26.08

1347

Редакция «Петровских вестей» провела рейд по улицам города

Заканчивается лето, поэтому многие петровчане уже готовят свои придомовые участки к наступлению холодного времени года, приводят их в порядок. И сегодня корреспондент газеты проверила, насколько оперативно сейчас, во время пожароопасного периода, убирается территория возле контейнерных площадок ТБО, где зачастую скапливаются огромные кучи мусора как в частном секторе, так и рядом с многоэтажными домами.

Администрация района не раз обращалась к горожанам с просьбой собирать и упаковывать мусор после уборки придомовых участков в мешки, чтобы коммунальной службе было удобнее вывозить отходы. Но петровчане чаще всего игнорируют эту просьбу и просто бросают мусор - ветки опиленных деревьев и кустарников, сухую траву, крупногабаритные отходы, включая старую мебель и сантехнику, рядом с контейнерами.

Перечислить все места, где в момент рейда зафиксированы огромные свалки, невозможно, поэтому назовём только улицы, где такие точки расположены. Это улицы Ломоносова, Некрасова, Кольцова, Чернышевского, Марата, Чапаева, Льва Толстого, Фридриха Энгельса, Панфилова, Володарского, Баукова, Братьев Костериных, Спартака, Фрунзе, Гоголя и многих других.

Ещё одна проблема, на которую необходимо обратить внимание - это участившиеся случаи поджогов контейнеров для сбора бытовых отходов, информация о таких актах вандализма фиксируется ЕДДС практически еженедельно. А ведь это не только порча имущества, но и реальная угроза возникновения более крупного пожара, огонь которого может перекинуться и на жилые дома.

Жителям многоквартирных и частных домов нужно задуматься над тем, что станет с ветками, сухой травой и отходами после уборки придомовых территорий: будут ли они сложены в мешки и своевременно вывезены с другими отходами или останутся на контейнерных площадках в виде свалок, портящих внешний облик нашего города?

 

Фото - Юлии Потаповой