18 Апреля description 04:15
Вернуться назад

18:15

25.12

230

Редакторы районных газет приняли участие в пресс-туре по новому инфекционному центру региона

Сегодня редакторы районных СМИ побывали в новом лечебном учреждении Саратовской области - в региональном инфекционном центре, возведённом в рекордно короткие сроки за посёлком Елшанка по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина. Первых пациентов центр примет в конце января 2022 года, пока же редакторам районок показали лечебные корпуса, помещения операционных блоков и лабораторий.

Экскурсию по зданиям современного инфекционного центра, в строительство которого вложено три миллиарда рублей, для журналистов провёл вице-губернатор - председатель областного правительства Роман Бусаргин.

Стоит отметить, что увиденное впечатлило всех участников пресс-тура. Инфекционный центр состоит из восьми корпусов, их соединяют закрытые галереи. Из "красных" зон в чистые помещения медики будут проходить через специальные шлюзы для санитарной обработки. Получать квалифицированную медпомощь здесь смогут одновременно 400 пациентов (150 койко-мест предназначено для детей), но в условиях пандемии медики смогут разместить порядка 1200 больных. Каждая палата или бокс оборудованы отдельным входом с улицы, санузлом, душевой кабиной, системой вызова персонала, специальными кроватями и линией кислородной поддержки, что очень важно. Причём в Центре созданы комфортные условия не только для пациентов, но и для врачей, среднего и младшего медперсонала.

Завершая экскурсию по инфекционному центру, Роман Бусаргин отметил, что в апреле неподалёку от этого лечебного учреждения начнётся строительство новой противотуберкулёзной клиники на 450 мест, строительство которой также инициировал председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

 

Фото - Татьяны Усольцевой