29 Марта description 16:03
Вернуться назад

11:31

24.01

401

Региональное ГУ МЧС напоминает родителям об опасности выхода на лёд водоёмов детей и подростков

Как отмечает пресс-служба ведомства, только взрослые в силах предостеречь и оградить детей от опасностей, связанных с выходом на лёд. Для этого следует знать несколько правил поведения на льду и закрепить их в сознании ребёнка.

Первое и самое главное правило - не пускайте детей на лёд! Конечно, в жизни всякое может произойти, поэтому в целях безопасности вашего ребёнка регулярно говорите с ним о правилах поведения на льду.

Запретите ребёнку проверять, насколько прочен лёд, ударяя по нему ногами. Лёд может оказаться тонким, ребёнок легко просто провалится под него.

Расскажите ребёнку о том, что особенно опасен лёд, который покрыт толстым слоем снега. В таких местах вода замерзает намного медленнее.

Также опасны те места на льду, где видны трещины и лунки. При наступлении на эти места ногой лёд может сразу же треснуть.

Если по каким-то причинам под ногами затрещал лёд, стала образовываться трещина, ни в коем случае нельзя впадать в панику и бежать сломя голову от опасности: необходимо лечь на лёд и аккуратно перекатиться в безопасное место.

МЧС предупреждает: не отпускайте детей на лёд, ОБЪЯСНЯЙТЕ ИМ, ЧТО ЭТО ОПАСНО!