25 Апреля description 18:23
Вернуться назад

16:16

01.07

677

Региональное ГУ МВД: "За поддельные сертификаты о прививке от COVID-19 можно получить уголовный срок"

В Главном управлении МВД России по Саратовской области напомнили о наказании для продавцов и покупателей поддельных документов о вакцинации от коронавирусной инфекции.

Как сообщили в ведомстве, гражданин, приобретающий фальшивый сертификат, подлежит привлечению к уголовной ответственности вне зависимости от того, использовал он его или нет.

«Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьёй 327 УК РФ. За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание - до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа - до одного года лишения свободы», - отметили в главке.

Также в полиции заявили, что решив приобрести сертификат о вакцинации, не делая прививки, есть вероятность стать жертвой мошенников: заплатить, а документ не получить.

«Разумеется, в правоохранительные органы о таком виде обмана не сообщишь, так как попытка приобрести поддельный документ тоже является уголовно наказуемым деянием», - добавили правоохранители.

Владельцам фиктивных сертификатов напомнили, что они ставят под угрозу жизни многих людей и их действия могут содержать признаки преступления, предусмотренного статьёй 236 УК РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

«ГУ МВД России по Саратовской области просит сообщать о ставших известными фактах подделки, продажи и использования документов о вакцинации от коронавирусной инфекции по телефону 02 (с мобильного - 102)», - подытожили в главке.