25 Апреля description 18:49
Вернуться назад

10:47

19.05

262

Регоператор: суточные расходы на топливо для мусоровывозящей техники превышают миллион рублей

Специалисты Регионального оператора Саратовской области подсчитали стоимость топлива, которое ежедневно расходуется для оказания услуги по вывозу ТКО. В среднем в день, для соблюдения действующих маршрутов необходимо топлива на 1 млн рублей. Эта сумма увеличивается при усиленном графике, а также в зимний период. Всего на маршруты в настоящий момент выходит от 320 единиц различной спецтехники на шасси MAN, SCANIA, КаМАЗ, МАЗ, ГАЗ и других производителей. При этом в расчетах не учитывались затраты на топливо для техники, которая работает на полигонах и обеспечивает транспортирование отходов с мусороперегрузочных станций.
 
«Затраты на ГСМ являются одной из ключевых строк расходов для всех региональных операторов. Бесперебойная работа техники напрямую зависит от платежной дисциплины потребителей. Мы видим, что в ряде регионов уже имеются случаи отказа от исполнения обязательств мусоровывозящими компаниями ввиду отсутствия средств на ГСМ. В тоже время, наша финансовая модель и активная работа по оптимизации маршрутов позволяет в настоящий момент обеспечивать регулярный вывоз. Это важная задача Регоператора: не допустить сбоев в работе отрасли на каждом этапе», – заявил директор Регоператора Михаил Андреев.
 
Напомним, высокая собираемость платежей является основным условием для снижения стоимости услуги по обращению с ТКО в рамках долгосрочного тарифного регулирования. Поэтому повышение платежной дисциплины выгодно прежде всего самим потребителям. Оплатить услугу по отдельному платежному документу дистанционно и без комиссии возможно в личном кабинете на сайте «Городского расчетного центра» (саррц.рф) и на сайте «ПлатежЦентра» (платежцентр.рф). Также возможно использовать свой онлайн-банк, с обязательным указанием в соответствующем поле или в комментарии номера лицевого счета. Кроме того, оплата с комиссией принимается в отделениях «Почты России», «Сбербанка» и других кредитных учреждениях. При очной оплате настоятельно рекомендуем следовать всем требованиям Роспотребнадзора по недопущению распространения коронавирусной инфекции: надеть маску и перчатки.