23 Апреля description 16:36
Вернуться назад

16:45

22.04

1101

Ретропоезд «Воинский эшелон» прибудет в Петровск 22 мая

В период с 25 апреля по 24 мая ретропоезд «Воинский эшелон» посетит 28 станций Приволжской железнодорожной магистрали, в том числе побывает и в Саратовской области. Одним из мест его остановки станет Петровск, куда, как сообщили сотрудники железнодорожной станции, состав прибудет из Аткарска 22 мая в 11.00. В нашем городе "Воинский эшелон" будет стоять в течение дня, а в ночь на 23 мая, в 3 часа 23 минуты, отправится к очередной железнодорожной станции. Праздничный тур организован в честь 76-й годовщины победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Напомним, что историко-патриотический проект организован Приволжской железной дорогой при поддержке музея-заповедника «Сталинградская битва» (им предоставлена все техника) и Российского военно-исторического общества. «Воинский эшелон» сформирован из двух действующих паровозов серии «Эр» и шести железнодорожных платформ с техникой времён Великой Отечественной Войны. В числе экспонатов - танк Т-34-76, бронеавтомобиль БА-64Б, легендарная БМ-13 «Катюша», 85-миллиметровая зенитная пушка и 152-миллиметровая гаубица Д-1. Также в состав ретропоезда включена сценическая платформа, вагон-теплушка и вагон с музейной экспозицией, содержащей материалы о роли железнодорожников в Великой Отечественной войне.

Петровчане уже встречали ретропоезд в 2018 и 2019 годах, ждут они его и сейчас, так как экспозиция интересна представителям всех поколений.

 

Фото — Татьяны Усольцевой (из архива редакции газеты)