28 Марта description 22:40
Вернуться назад

07:58

19.03

284

Роспотребнадзор дал советы по профилактике коронавирусной инфекции людям старше 60 лет

Как сообщает ТАСС, ведомство рекомендует таким людям реже посещать магазины, МФЦ и банки

Роспотребнадзор посоветовал россиянам в возрасте старше 60 лет, находящимся в группе особого риска из-за возможного распространения коронавируса, реже посещать магазины, МФЦ, банки и торговые центры. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ведомства. "Люди старше 60 лет - в группе особого риска. Именно у пожилых из-за нагрузки на иммунную систему возможны осложнения, в том числе вирусная пневмония. Постарайтесь реже посещать общественные места, по возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов и торговых центров, МФЦ, банков", - говорится в сообщении.

В ведомстве советуют попросить близких или сотрудников социальной службы о помощи в оплате коммунальных услуг, приобретении продуктов питания и необходимых товаров дистанционно.
Роспотребнадзор напоминает, что для профилактики коронавирусной инфекции нужно чаще мыть руки с мылом после возвращения с улицы, из общественных мест, после контактов с упаковками из магазинов, перед приготовлением пищи. Также не следует трогать грязными руками лицо, рот, нос и глаза. "Если вы заболели или почувствовали себя нехорошо (не только в связи с простудными признаками, но и по другим проблемам со здоровьем, например, давлением) - не ходите в поликлинику, а вызывайте врача на дом. Если вы заболели простудой, а среди ваших близких люди выезжали за рубеж в последние две недели, обязательно скажите об этом врачу. Он назначит анализ на новую коронавирусную инфекцию", - добавили в ведомстве.

 

Источник информации - https://tass.ru/obschestvo/8013063?utm_source=instagr.. Фото - Владимира Гердо/ТАСС