19 Марта description 12:53
Вернуться назад

15:45

16.11

296

Роспотребнадзор ограничил срок выполнения тестов на коронавирус и изменил правила выписки переболевших COVID-19

В соответствии с постановлением ведомства №35 от 13 ноября 2020 года (опубликовано на портале правовой информации), подписанным главой Роспотребнадзора Анной Поповой, срок выполнения тестов на COVID-19 теперь ограничивается двумя сутками. Кроме того, пациентов теперь можно выписывать после одного отрицательного теста, а не двух, как это было ранее.

«Срок выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должен превышать 48 часов с момента поступления биологического материала в лабораторию до получения его результата лицом, в отношении которого проведено соответствующее исследование», — отмечается в документе.

Выписка и допуск в организованные коллективы для переболевших COVID-19 (как в стационарных, так и в амбулаторных условиях) возможна «при получении одного отрицательного результата лабораторного исследования методом полимеразной цепной реакции на наличие возбудителя COVID-19». Если же тест оказался положительным, следующее лабораторное исследование проводится не ранее, чем через три календарных дня.

Выписать пациента из стационара для долечивания в амбулаторных условиях (на дому) можно и без получения отрицательного теста. Исключение предусмотрено только для граждан, которые живут в коммунальных квартирах, социальных учреждениях с круглосуточным пребыванием и «средствах размещения, предоставляющих гостиничные услуги» (общежитиях и гостиницах).

Кроме того, постановление обязывает территориальные органы Роспотребнадзора в течение одного рабочего дня информировать о диагнозе заболевших COVID-19, а также контактировавших с ними лиц о необходимости самоизоляции на 14 дней.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Источник информации - https://www.rospotrebnadzor.ru/