29 Марта description 17:46
Вернуться назад

11:08

29.11

375

Роспотребнадзор отвечает

Какие симптомы можно отнести к наиболее частым при COVID-19?
Ринорея, заложенность носа, ушей, першение в горле, конъюнктивит относительно редки. В 87% случаев встречается аносмия или нарушения обоняния.
На потерю или искажение вкуса жалуется более 50% пациентов. Средняя продолжительность нарушения обоняния и вкуса — около 8 дней. У женщин встречаются чаще, чем у мужчин. 78% пациентов отмечают повышение температуры тела, у 57% появляется кашель. Лихорадка наблюдается более чем у половины, обычно температура не превышает 38°С. Одышка в сочетании с другими проявлениями говорит о тяжёлом течении болезни. У 15–40% встречаются симптомы общей интоксикации: боли в мышцах и суставах, головная боль, слабость.
Симптомы со стороны ЖКТ (диарея, тошнота, рвота) встречаются чаще, чем при других ОРВИ, — примерно в 20% случаев, что объясняется наличием АПФ2 рецепторов к коронавирусу на клетках слизистой оболочки кишечника.
Все описанные признаки могут с разной частотой встречаться при самых разных заболеваниях, в том числе не имеющих отношения к инфекционной патологии.

Какие системы организма страдают в большей степени при коронавирусной инфекции?
У большинства пациентов с тяжёлым течением заболевания, помимо нарушений функции лёгких, отмечаются проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Могут возникать тромбоэмболические нарушения, неврологические расстройства, поражение почек. Иногда появляется различная сыпь на коже у пациентов, проходящих лечение в стационаре. Но кожные изменения могут быть связаны и с воздействием лекарственных препаратов или обострением имеющейся у больного другой патологии.

На какие симптомы следует обращать особое внимание?
В период пандемии сочетание респираторных симптомов с потерей обоняния в большинстве случаев может свидетельствовать о развитии COVID-19. Но даже эта комбинация клинических признаков заболевания не является специфической и может встречаться при других заболеваниях или их сочетании. Самый грозный признак — появление на фоне респираторных симптомов одышки. В этом случае следует немедленно обратиться к врачу.