29 Марта description 14:11
Вернуться назад

14:45

25.11

329

Российское Министерство просвещения планирует значительно обновить перечень олимпиад, интеллектуальных и творческих конкурсов, направленных на развитие способностей школьников

Причём расширить его, как сообщает «Российская газета», могут больше чем в два раза: если в прошлом году в нём было около 250 конкурсов, то в новом варианте документа - уже более 650.

- Это ежегодно обновляемый список интеллектуальных состязаний, отмеченных государственным знаком качества, - рассказали в министерстве просвещения. - Для участников конкурсов и олимпиад, которые входят в перечень, предусмотрены разные формы поощрения и поддержки. В частности, они могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы. Расширение списка опирается на национальные задачи и цели - создать все условия для раскрытия и поддержки талантов.

В списке - известные на всю страну олимпиады "Ломоносов", "Покори Воробьёвы горы!", "Физтех", "Высшая проба", Всесибирская открытая олимпиада школьников и многие другие. А ещё - музыкальные, спортивные, научные конкурсы.

Какие соревнования в него войдут впервые? Среди новых - мероприятия по поддержке талантов, которые проходят в рамках нацпроекта "Образование", включая конкурс "Большая перемена", конкурсы и состязания в рамках национальной технологической инициативы (например, Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami, Всероссийский конкурс "АгроНТИ"), мероприятия, связанные с развитием патриотического воспитания. Плюс - новые соревнования, нацеленные на помощь школьникам в ранней профориентации.

Все конкурсы и олимпиады разделены на группы: высшая, первая, вторая и третья. Чем выше уровень, тем больше льгот и преимуществ получает выпускник.

Обновлённый перечень опубликован для общественного обсуждения. По сути, он позволит сформировать единую и общедоступную систему конкурсов для школьников, собранных в одном месте по принципу "одного окна". Планируется, что база этих конкурсов будет доступна по одному клику, как только документ пройдёт все необходимые процедуры.