26 Апреля description 20:04
Вернуться назад

08:00

20.10

618

РОССИЯ В ЦИФРАХ: КАК МЕНЯЕТСЯ СТРАНА И СТАТИСТИКА

«Объединим мир при помощи данных, которым мы можем доверять» — девиз третьего Всемирного дня статистики, который отмечают раз в пять лет. Каким данным могут доверять россияне? Как изменилась страна за последние годы? Почему именно перепись проверит готовность Росстата к вызовам нового времени? Об этом расскажем в день статистики – 20 октября.

Всемирный день статистики учредила в 2010 году Генассамблея ООН. Отмечают его каждые 5 лет во всех странах-членах организации.

Обеспечить доверие статистике сегодня могут максимально полные, точные и актуальные данные, — уверен руководитель Росстата Павел Малков: «Мы всегда должны быть точны, оперативны и беспристрастны. В этом и заключается главная роль официальной статистики — обеспечивать эталонное качество данных. Сегодня статистика – это барометр, который показывает как развивается страна и общество, позволяет выявить проблемы и определить точки роста. При этом мир меняется, и перед нами встают новые вызовы: другие скорости, иные источники данных, новые показатели. Статистические службы всего мира сейчас активно развиваются: предлагают более удобные сервисы, внедряют новые технологии, стремятся стать оперативнее и аналитичнее».

Современные информационные технологии становятся все более доступными для широких слоев населения Саратовской области. Увеличение уровня информатизации стало фактором роста доли населения Саратовской области, использующих сеть Интернет с 68,2% в 2014 году до 92,5% в 2019 году. Влияние «Глобальной сети» на жизнь населения только увеличивается, а выход в сеть все больше осуществляется с гаджетов (мобильные устройства, планшеты и так далее). Согласно данным опроса в 2019 году 76,9% населения области в возрасте 15 лет и старше использовали сеть Интернет каждый день или почти каждый день.

Цифровизация жизненного пространства позволяет решать не только повседневные проблемы, но и использовать сеть Интернет для оперативного и качественного взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти. Начиная с 2014 года, неуклонно увеличивается доля населения, использовавшего Интернет для получения государственных и муниципальных услуг. По данным обследования в 2019 году доля населения, использовавшего сеть Интернет для получения государственных и муниципальных услуг составила 84,8% (против 25,9% в 2014 г.).

Серьезные изменения происходят в сфере статистики, где все больше применяются новые цифровые технологии. Ярчайшим примером является предстоящая в следующем году первая в российской истории цифровая перепись населения. Других примеров также немало. У Росстата есть своё приложение для мобильных устройств. Каждый территориальный орган имеет свой интернет-сайт, доступный каждому. Для популяризации статистики и снижения информационных барьеров, территориальные органы ведут страницы в соцсетях, где аудитории в простой и понятной форме представляется статистическая информация.

Конечно же, всё вышесказанное относится и к Саратовстату. На официальном сайте Саратовстата (https://srtv.gks.ru/) и официальных страничках в социальных сетях ВКонтакте (https://vk.com/saratovstat), Одноклассники (https://ok.ru/group/63980023316524) и Instagram (https://www.instagram.com/saratovstat) регулярно публикуются актуальные статистические данные; интересные факты и информация о предстоящей Всероссийской переписи населения.

«Развитие российской статистики в последнее десятилетие в полной мере соответствует лозунгу третьего Всемирного дня статистики: государство и общество получают актуальную, надежную и соответствующую международным стандартам информацию обо всех сферах экономической и социальной жизни страны и её отдельных территорий. В том числе и в результате развития совершенно новых областей статистики и новых статистических технологий. Наиболее полную и точную информацию о составе населения и структуре домохозяйств совсем скоро нам позволит получить предстоящая цифровая перепись», — отмечает Елена Егорова, заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Насколько готова отечественная статистика к вызовам времени и максимальному применению новых технологий в полной мере покажет следующий год, когда Росстат проведет первую в истории страны цифровую Всероссийскую перепись населения, где будут задействованы 360 тысяч электронных планшетов, цифровые переписные листы, BI-платформа и технологии больших данных.