29 Марта description 05:19
Вернуться назад

09:36

31.03

349

С 1 апреля индексируются социальные пенсии и выплаты по государственному пенсионному обеспечению

Индексация этих пенсий проводится ежегодно. В этом году, по решению российского правительства, они вырастут на 3,4%. По действующему закону индексация социальных пенсий ​производится с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на Министерство труда, размер индексации пенсий в 2021 году определён как соотношение величины прожиточного минимума пенсионера за 2020 год (9 308 рублей) к аналогичной величине за 2019 год (9 002 рубля). Разница между этими величинами как раз составляет 3,4%.

Повышенные пенсии с 1 апреля получат 3,9 миллиона человек — это люди, которые в силу разных обстоятельств не имели возможности выработать достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Также существуют выплаты по государственному пенсионному обеспечению. Такой вид пенсий назначается гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесённого здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию. Эти пенсии тоже индексируются с 1 апреля.