03 Июля description 00:00
Вернуться назад

16:49

09.04

305

С 1 сентября 2027 года в российских школах вводится новая система оценок за поведение

Поддержать учителей и скорректировать трудности в общении школьников поможет новая система оценок за поведение, которую введут в российских школах с 1 сентября 2027 года. Об этом рассказал министр просвещения Сергей Кравцов.

«Системная фиксация конкретных фактов несоблюдения школьных требований учениками снизит необоснованные обвинения в адрес педагога. Кроме того, ранняя и объективная фиксация отклонений в поведении даст возможность своевременно оказать школьнику необходимую поддержку», — отметил Сергей Кравцов.

Что будут учитывать при выставлении оценки:

- дисциплину (опоздания, разговоры на уроках, использование телефонов);

- социальное взаимодействие (умение работать в команде, решать конфликты и проявлять эмпатию);

- личностные качества (ответственность, заботу о школьном имуществе, участие в общественно полезном труде);

- учебную работу (выполнение домашних заданий и готовность к урокам);

- участие в школьных мероприятиях, в том числе в занятиях «Разговоры о важном» и проектах «Движения первых».

Систему опробовали в 89 школах семи регионов России. В них тестировали несколько моделей оценивания. Оптимальной признали трёхуровневую шкалу: «образцовое», «допустимое» и «недопустимое» поведение. В 2026/2027 учебном году система продолжит работать в тестовом режиме в 10 школах каждого региона страны.