24 Апреля description 13:27
Вернуться назад

16:31

26.04

203

С начала года в Петровском районе зарегистрировали один случай заболевания мышиной лихорадкой и четыре случая укусов клещей

Как сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Надежда Матвеева, с начала года в Саратовской области выявлено семь случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. По её словам, эпидемиологическая обстановка по ГЛПС достаточно спокойная, но она может ухудшиться, так какь нарастает активность природных очагов. Она уточнила, что в число потенциально неблагополучных традиционно попали Саратов, включая территорию бывшего Саратовского района, Татищевский и Базарно-Карабулакский районы.
В Петровском районе в текущем году пока зарегистрировали только один случай мышиной лихорадки — у жителя села Синенькие при бытовом пути заражения.
Кроме того, по данным регионального управления Роспотребнадзора на 21 апреля, в медицинские организации обратились 10 человек, пострадавших от укусов клещей, в том числе двое детей. В нашем городе с начала года специалисты зафиксировали четыре случая укусов клещей.
Санитарные врачи рекомендуют жителям при выездах на природу использовать специальные репелленты, носить закрытые, плотно прилегающие брюки и высокую обувь, а также заблаговременно сделать профилактические прививки.