26 Апреля description 04:21
Вернуться назад

07:58

27.09

560

"Самое главное - любовь к детям"

27 сентября профессиональный праздник отмечают воспитатели детских садов и все работники дошкольного образования. Эта дата появилась в календаре не так давно, в 2004 году, по инициативе журналистов изданий «Детский сад со всех сторон», «Дошкольное образование» и «Обруч». Соответствующий указ подписал президент России Владимир ПУТИН. Причём 27 сентября было выбрано для торжества не случайно - в 1863 году в этот день в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад.

 

 

Петровчанка Ольга МИРОНЕНКО работает в детском саду №15 «Ручеёк» без малого четыре десятилетия. За эти годы через её заботливые руки прошло немало малышей, для которых группа «Буратино» на несколько лет становилась вторым домом, где их всегда приветливо и радушно встречал любимый и, что очень важно, любящий воспитатель. Ольге Владимировне - высококвалифицированному и творческому педагогу дошкольного образования высшей квалификационной категории удаётся найти общий язык с каждым ребёнком и, конечно же, с родителями, бабушками и дедушками своих воспитанников. Ей мамы и папы доверяют самое дорогое, что у них есть - своих сыновей и дочек.
- Профессию я, можно сказать, выбрала ещё во время учёбы в школе: хорошо помню,
как мы ходили в детский сад №9 «Берёзка» и помогали там воспитателям. Мне нравилось заботиться о малышах, играть с ними и учить чему-то новому. Вот тогда-то я и решила, что обязательно буду работать с дошколятами, - рассказала она.
В 1983 году Ольга Мироненко окончила педагогический класс при школе №2 по специальности «Дошкольное образование». В 2016 году прошла профессиональную
переподготовку в Балаковском институте повышения квалификации по специальности «Педагогика и психология. Воспитательная работа». С 2019 года она активно участвует в работе региональной инновационной площадки, действующей на базе детского сада №15, изучает и применяет на практике новые эффективные технологии, которые помогают повышать качество образования дошколят.
На вопрос о том, что самое главное в работе воспитателя, Ольга Владимировна ответила не задумываясь: «Самое главное – это любовь к детям. Уверена, что нет более ответственной и интересной профессии, чем та, которую выбрала я. Ведь даже сейчас, работая с трёхлетними малышами, мы имеем дело с маленькими личностями – с детишками, у которых уже есть свой характер, свои предпочтения и стремления. И от того, какими будут их первые шаги в жизни, многое зависит. В детский сад ребёнок приходит открытым и доверчивым, здесь он учится дружить с ровесниками и с уважением относиться к старшим. И, конечно же, каждый малыш ждёт встречи с умным и добрым воспитателем, с тем, кто ответит на его многочисленные вопросы и поможет получить первые знания».
Воспитанники Ольги Мироненко активно участвуют в творческих и развивающих
конкурсах для дошколят, становятся победителями и призёрами. Так, в 2018 году ребята группы «Буратино» заняли первое место в конкурсе «Талантливое поколение», через год – стали победителями X регионального конкурса «Возраст делу не помеха». В 2020 году успешно участвовали в областной научно-практической конференции ЮНИОР-ФОРУМ «Будущее – это мы» и заняли почётное третье место в региональном этапе конкурса – фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо». И это далеко не все их победы и достижения.
Побуждая детей и их родителей к участию в творческой и познавательной деятельности, педагог и сама постоянно повышает уровень педагогического мастерства. О её высоком профессиональном уровне свидетельствуют такие достижения, как призовое третье место в районном этапе Всероссийского конкурса «Воспитатель года – 2018», Диплом I степени в муниципальном конкурсе педагогов младших групп «Чемоданчик Развивайка», успешное участие в региональном этапе VIII Всероссийского конкурса «Воспитатели России – 2020». Среди её наград – благодарственные письма и грамоты, в том числе - Почётная грамота регионального министерства образования. В этом году имя Ольги Мироненко занесено на Доску почёта Петровского района. Но главной наградой за свой труд она считает успехи и достижения воспитанников, их светящиеся радостью глаза и искренние улыбки, которые они ежедневно дарят своему воспитателю, переступая порог детского сада.
По словам Ольги Владимировны, быть воспитателем – это значит каждую минуту помогать ребёнку видеть и слышать красоту окружающего его мира, учиться чувствовать и наслаждаться ею. Дети не прощают фальши в отношении к ним взрослых, они очень чутко реагируют на неискренность, агрессию и зло. Педагог учит своих малышей-дошколят не просто видеть красоту вокруг, но и ненавязчиво ведёт их к тому, что нужно сочувствовать и сопереживать другим, оказывать посильную помощь тем, кто в ней нуждается.
Завоевать любовь и доверие детей – задача не из лёгких. У воспитателя группы «Буратино» детского сада №15 «Ручеёк» Ольги Мироненко, как отмечают её коллеги и родители ребятишек, с которыми она занимается, это хорошо получается…

Татьяна УСОЛЬЦЕВА, фото автора