25 Апреля description 20:27
Вернуться назад

10:03

16.12

706

Самозанятые региона заработали четыре миллиарда рублей

По состоянию на 15 декабря, в качестве плательщиков налога на профессиональный доход («самозанятых») зарегистрировались 36 026 налогоплательщиков, осуществляющих деятельность на территории Саратовской области.

Суммарный доход самозанятых превысил четыре миллиарда рублей. Налогоплательщики налога на профессиональный доход выдали 6,3 миллиона чеков (средний чек составил 633 рубля) и уплатили 112,9 миллиона рублей налогов.

Специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» введён на территории Саратовской области с первого июля 2020 года.

Самозанятые могут зарегистрироваться через мобильное приложение ФНС России «Мой налог». Здесь же, в режиме онлайн, осуществляется все взаимодействие с налоговым органом.

Приложение позволяет формировать чеки без необходимости приобретения контрольно-кассовой техники. Кроме того, оно автоматически ведет учет доходов и начисляет налог к уплате.

Налог на профессиональный доход могут применять физические лица и индивидуальные предприниматели при соблюдении следующих основных условий:

· при ведении этой деятельности нет работодателя, с которым заключен трудовой договор;

· самозанятые не привлекают наемных работников по трудовым договорам;

· использовать специальный налоговый режим можно только при условии, если сумма дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 миллиона рублей.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим, платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%.

Получить подробную информацию о налоге на профессиональный доход можно на сайте ФНС России в разделе «Налог на профессиональный доход».

УФНС России по Саратовской области