25 Апреля description 04:56
Вернуться назад

09:57

18.06

265

Саратов претендует на звание "Город трудовой доблести"

В день голосования о поправках в Конституцию россияне примут ещё и решение о присвоении звания "Город трудовой доблести". В числе 20-ти претендентов на присвоение почётного звания - город Саратов. Три миллиона тонн горючего, оружие, патроны, боевые самолеты. А ещё - донорская кровь для раненых бойцов. Всё это в годы Великой Отечественной войны дал фронту Саратов.

"Город трудовой доблести" — почётное звание Российской Федерации, установленное федеральным законом от 1 марта 2020 года «в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов». Оно присваивается городам Российской Федерации, жители которых, как говорится в документе, «внесли значительный вклад в достижение победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, обеспечив бесперебойное производство военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, располагавшихся на территории города, и проявив при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность».

В городе, удостоенном звания «Город трудовой доблести», устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента Российской Федерации о присвоении городу этого звания; проводятся публичные мероприятия и праздничные салюты 1 мая (Праздник Весны и Труда), 9 мая (День Победы), а также в День города.

Звание «Город трудовой доблести» присваивается указом Президента Российской Федерации.

 

 

Фото - из свободных источников сети Интернет