24 Апреля description 10:06
Вернуться назад

14:48

19.02

390

«Саратовэнерго» переносит ввод ограничений неплательщиков из-за аномальных морозов

Учитывая аномально холодную погоду, установившуюся на территории Саратовской области, ПАО «Саратовэнерго» приняло решение о переносе ограничений энергоснабжения неплательщикам – физическим лицам.

В настоящее время за долги была отключена электроэнергия у 62-х потребителей, накопивших задолженность в размере 1,1 миллиона рублей. Всем абонентам, как уверяет пресс-служба организации, в ближайшее время возобновят подачу электроэнергии. До конца февраля планировалось ввести ограничение энергоснабжения ещё у 171 неплательщика, так как сумма долга у них достигла 1,6 миллиона рублей (большинство должников не оплачивает свет месяцами). На 1 января задолженность населения перед ПАО «Саратовэнерго» за потреблённую электроэнергию выросла на 101,4 миллиона рублей и достигла 565 миллионов.

Несмотря на рост долгов и наличие возможности введения ограничений в случае задолженности по оплате в течение двух месяцев, а также учитывая социальную значимость, ПАО «Саратовэнерго» идёт на беспрецедентные меры и вводит мораторий на ограничение энергоснабжения даже у злостных неплательщиков. Однако отключения будут возобновлены после достижения средних многолетних значений температуры воздуха.

Энергетики напоминают жителям о необходимости своевременной и полной оплаты услуг электроснабжения и отмечают, что в связи с неплатежами снижается надёжность энергосистемы в целом. При этом из-за возможных аварий на энергосетях могут пострадать и добросовестные плательщики.

ПАО «Саратовэнерго» просит потребителей не доводить ситуацию до применения крайних мер и ответственно подходить к своим обязанностям по оплате коммунальных услуг.

 

Информация предоставлена пресс-службой ПАО "Саратовэнерго"