16 Апреля description 14:24
Вернуться назад

08:04

19.10

550

Саратовский Регоператор в числе лидеров отрасли по обращению с ТКО

Министр природных ресурсов РФ Дмитрий Кобылкин назвал Саратовскую область в числе лидеров по реформированию системы обращения с отходами среди регионов России. Эту позицию региону обеспечила построенная в рамках концессионных соглашений коммунальная инфраструктура – два мусоросортировочных комплекса и сеть мусороперегрузочных станций.
 
С работой одного из комплексов – энгельсским МСК, ознакомились журналисты ведущих средств массовой информации области. Гостям показали технологический процесс обработки отходов, их сортировки на 18 фракций, склад готовой продукции, где отобранные вторичные материальные ресурсы подготовлены к отправке на производства глубокой переработки. Журналистам также показали промежуточный этап эксперимента по производству техногрунта, который планируется использовать в дальнейшем на картах полигона. 
 
«Саратовская область стала одним из лидеров отрасли благодаря современной инфраструктуре, которую построило «Управление отходами» в регионе. Именно наши объекты обеспечили досрочное исполнение показателей нацпроекта «Экология» в части процента обработки поступающих на комплексы отходов. Сегодня он у нас превышает 85%, в перспективе мы этот показатель будем увеличивать. Для этого уже идет процесс согласования с Правительством области возможность модернизации оборудования на энгельсском МСК», - рассказал журналистам директор областного Регоператора по обращению с ТКО Михаил Андреев. 
 
«Конечно, не все вопросы по сбору и транспортировке отходов в регионе пока решены. Для контроля за ситуацией и ее улучшения в министерстве создана межведомственная комиссия. Работа идет и над расширением сети объектов по обработке ТКО. Рассматривается перспектива строительства комплекса в Правобережье. Туда планируется направить отходы, образующиеся на территориях 8 правобережных районов. Отдельным направлением работы является создание в регионе предприятий по глубокой переработке ВМР, в том числе по переработке ПЭТ-бутылок. В целом вопрос увеличения мощностей по утилизации коммунальных отходов на сегодняшний день является приоритетным в работе ведомства», - заявил природных ресурсов и экологии Саратовской области Константин Доронин.
 
Напомним, АО «Управление отходами» в рамках концессионных соглашений построило на территории Саратовской области два мусоросортировочных комплекса и сеть мусороперегрузочных станций. Все объекты отвечают современным стандартам экологической безопасности и демонстрируют высокую экономическую эффективность в эксплуатации.
 
 
 

Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами»