28 Марта description 14:41
Вернуться назад

11:44

05.07

288

Саратовских школьников ждёт новый сезон проекта «Билет в будущее»

Осенью ученики 6-11 классов школ Саратовской области вновь смогут принять участие во всероссийском проекте по ранней профессиональной ориентации «Билет в будущее». В игровой форме он знакомит школьников с различными профессиями и помогает определиться с будущей карьерой.

«Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» по поручению Президента России Владимира Путина. Федеральным оператором выступает Фонд гуманитарных проектов, куратором является Министерство просвещения РФ. В 2022 году «Билет в будущее» представлен в мультимедийных парках «Россия – моя история», на базе вузов и сузов, а также на цифровой платформе https://bvbinfo.ru

Проект включает восемь тематических сред: здоровая, комфортная, умная, безопасная, индустриальная, социальная, деловая, креативная. В формате игрового квеста школьники могут познакомиться с десятками профессиональных отраслей и попробовать себя в сотнях профессий. Таким образом, каждому ребёнку предоставляется возможность сформировать для себя первый ясный образ будущей специальности.

«Проект уникальный, потому что школьники бесплатно могут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия — одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», — отметил важность этой работы руководитель проекта «Билет в будущее», управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин.

— Саратовский исторический парк «Россия — моя история» впервые стал площадкой для проведения проекта в регионе в 2021 году, — рассказал директор исторического парка в Саратове Дмитрий Кубанкин. — Местом размещения мультимедийной выставки-тестирования «Лаборатория будущего» во время учебного года выбрали одну из экспозиций. За это время квест по сферам деятельности успешно прошли 2670 учащихся средних и старших классов школ области. Этот уникальный и очень важный для подрастающего поколения проект вызвал большой интерес среди школьников. По итогам первого сезона можно с уверенностью сказать, что его продолжения ждут и ребята, и педагоги-наставники, и сотрудники парка, и представители регионального оператора — областного института развития образования.

«Актуально и познавательно!», «Интересная концепция, крутые задания. Узнали о разных профессиях будущего. Обязательно придём ещё!», «Многие ребята выбрали профессию благодаря этому проекту», «Большое спасибо за возможность участвовать в интерактивных современных проектах» — такими впечатлениями поделились участники проекта в «Книге отзывов» саратовского исторического парка.

Чтобы принять участие в следующем сезоне, необходимо зарегистрироваться на платформе «Билет в будущее» (https://bvbinfo.ru/). Участие в проекте могут принять учащиеся 6–11 классов, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, родители, педагоги, специалисты, представители среднего профессионального и высшего образования, работодатели. Школьники регистрируются через образовательную организацию, где они учатся. Образовательные организации, их педагогов и специалистов регистрируют региональные операторы проекта (в Саратовской области — https://soiro64.ru/). Работодатели, вузы и колледжи, организации дополнительного образования принимают участие на правах партнёров проекта.

Новый сезон проекта «Билет в будущее» стартует в сентябре.

Дополнительная и актуальная информация о проекте «Билет в будущее»:
https://bvbinfo.ru/ - официальный сайт проекта, где размещена основная информация
https://t.me/+Q-764ExKyuxhODFi - Telegram-канал Ивана Есина, руководителя федерального оператора проекта, где вы сможете первыми узнавать эксклюзивные новости о проекте
https://vk.com/bvb_for_school - официальная группа проекта в соцсети «ВКонтакте»
https://ok.ru/group/70000000038892 - официальная группа проекта в соцсети «Одноклассники»
https://t.me/bvb_for_parents - официальный Telegram-канал проекта
https://vk.com/bvb_saratov - официальная региональная группа проекта, где вы сможете узнавать о ходе реализации проекта в Саратовской области и оперативно получать ответы на возникающие вопросы.