19 Апреля description 21:50
Вернуться назад

08:00

25.05

94

Сегодня поздравления с профессиональным праздником принимают филологи

Международный день филолога отмечается 25 мая и объединяет лингвистов, литературоведов, преподавателей соответствующей специальности и всех, кто связан с филологическим образованием.

Эта дата следует за Днём славянской письменности и культуры, который праздновался вчера, 24 мая, в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — просветителей, создавших первый славянский алфавит.

Филология (от древне-греческого φιλολογία — "любовь к слову") - это область знания, изучающая письменные тексты и на основе их содержательного, языкового и стилистического анализа - историю и сущность духовной культуры общества.

Слова «филология» и «филолог» закрепились в русском языке лишь в середине XIX века. Именно в этот период русская филология начала осознавать себя наукой, при том что труды по языкознанию и стихосложению, а также разборы древних рукописей, публиковались и ранее, во время Василия Тредиаковского и Михаила Ломоносова. После появления в России журнала «Филологические записки» термин закрепился окончательно, и учёных, изучающих тексты, стали официально называть филологами.

Коллектив редакции газеты «Петровские вести» поздравляет с праздником всех, кто связал свою профессиональную деятельность с филологией, и желает, чтобы грамотных и начитанных людей вокруг нас было как можно больше!