24 Апреля description 23:00
Вернуться назад

07:51

11.04

165

Сегодня, 11 апреля, во всём мире отмечается памятная дата – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Дата установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало 14 тысяч концлагерей. Узников, среди которых были и взятые в плен военные, и мирные жители, в том числе и дети, сжигали в печах крематориев, травили в газовых камерах, у них брали кровь для солдат вермахта, на них ставили страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, насиловали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

В марте 1945 года на территории Бухенвальда (самого крупного концентрационного лагеря) вспыхнуло вооружённое восстание, организованное интернациональными силами заключенных.

Когда 11 апреля 1945 года в концлагерь вошли американские войска, восставшие уже осуществляли контроль над лагерем смерти. В значительной степени благодаря этому фашисты не успели замести следы своих страшных преступлений, а показания узников дошли до международного нюрнбергского трибунала.

Этот день и был принят ООН как дата, когда мир отмечает Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Газета "Петровские вести" на протяжении нескольких лет публикует на своих страницах материалы группы "Поиск" (руководитель - Сергей Крупнов) о петровчанах - уроженцах и жителях района, которые в годы Великой Отечественной войны на себе испытали весь ужас концлагерей. Сбор данных продолжается. Благодаря кропотливой и важной работе поисковиков мы постоянно узнаём о своих земляках - узниках концлагерей, многие из которых в течение долгих лет считались пропавшими без вести.