24 Апреля description 12:19
Вернуться назад

07:55

12.05

287

Сегодня, 12 мая, с заходом солнца начнётся мусульманский праздник Ураза-байрам

Мусульманский праздник Ураза-байрам (по-арабски - Ид аль-Фитр, праздник разговения после поста во время священного для мусульман месяца Рамадан) начинают отмечать в этом году с заходом солнца 12 мая и продолжают в течение дня 13 мая. Председатель Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ и Совета муфтиев России (СМР) муфтий Равиль Гайнутдин накануне праздника направил поздравление российским мусульманам, заявив в нём, что вся община молится о возведении умерших от коронавируса единоверцев в ранг мучеников.

Срок завершения поста и наступления праздника определяется по исламскому лунному календарю, летоисчисление в нём ведётся от 16 июля 622 года н.э. Согласно богословскому заключению Совета улемов ДУМ РФ, первым днём месяца шавваль, в который отмечается Ураза-байрам, станет в 2021 году 13 мая. Однако из-за того, что в исламском календаре день начинается с заходом солнца, фактически Ураза-байрам начнётся 12 мая.

Накануне Ураза-байрама мусульмане совершают полное омовение и приводят в порядок дом. На следующий день верующие отправляются на праздничную молитву (ид намаз), которая начинается с восходом солнца и длится до обеденного азана (призыва на молитву). Перед молитвой мусульмане раздают обязательную милостыню - закят аль-фитр - для искупления возможных ошибок и упущений, допущенных во время Рамадана, и помощи нуждающимся.

После молитвы верующие накрывают праздничный стол, приглашают гостей или навещают родственников. Традиционное праздничное поздравление в Ураза-байрам - "Ид мубарак!" ("Благословенный праздник!"). В это время принято просить друг у друга прощения и читать суры из Корана. В праздничный день мусульмане также посещают кладбища, где молятся за умерших родственников.