28 Марта description 14:19
Вернуться назад

08:58

18.11

278

Сегодня, 18 ноября, в России отмечают необычный праздник — день рождения сказочного персонажа Деда Мороза

Этой доброй традиции в 2020 году исполнятся всего 15 лет, но её уже полюбили и приняли не только дети, но и взрослые. Дата праздника выбрана не случайно - считается, что именно в этот день в Великом Устюге — вотчине Деда Мороза наступают первые зимние холода.

Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию - он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, он начинает приобретать черты известного нам сегодня и любимого детьми сказочного персонажа — Дедушки Мороза. Известно несколько его имён: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз. Он приживается и остаётся символом Рождества и Нового года вплоть до Октябрьской революции 1917 года.

К 1929 году Дед Мороз, считавшийся элемент православного праздника, находится под запретом, как и само Рождество. Однако уже накануне 1936 года он возвращается - переосмысленный, более светский. Теперь зимний волшебник приходит в Новый год, а рождественская ёлка становится новогодней. Традиции Рождества во многом сохраняются при праздновании Нового года, но они больше не имеют религиозного подтекста. Дед Мороз того времени - высокий, с седой бородой, в красной, белой или синей шубе с меховой оторочкой. У него всегда при себе волшебный посох и мешок с подарками. Передвигается он в санях, запряжённых тройкой лошадей.

С тех пор образ Деда Мороза почти не изменился. Появилась у него внучка Снегурочка. А ещё было построено несколько резиденций волшебника: в Архангельске, в Лапландии, на Северном полюсе, в Великом Устюге, Мурманске и Москве. Как настоящий волшебник Дед Мороз может находиться в нескольких местах одновременно, поэтому свои письма дети могут отправлять в любую из резиденций - они обязательно попадут к адресату.

Традиция отмечать день рождения возникла в Великом Устюге в 2005 году.