20 Апреля description 10:14
Вернуться назад

10:46

23.04

330

Сегодня, 23 апреля, отмечается Всемирный день книги и авторского права. Праздник известен во многих странах, хотя и не является профессиональным

Утверждено это знаменательное событие в 1996 году по решению ЮНЕСКО. Причём дата празднования была выбрана не случайно: 23 апреля является датой рождения или смерти нескольких литературных гениев — Владимира Набокова, Владимира Жемчужникова, Николая Помяловского, Мигеля де Сервантеса, Уильяма Шекспира, а также Инка Гарсиласо де ла Вега и других.
Этот день, по мнению ЮНЕСКО, должен стать очередным напоминаем важности чтения хорошей литературы, в особенности, для молодых людей. Поэтому следует уважать неоценимый вклад писателей и поэтов, которые во многом способствовали как социальному, так и культурному развитию человечества.
Целью замечательной праздничной даты является культурное и литературное просвещение, развитие культурных традиций и традиций чтения. Кроме того, нельзя не учитывать тот факт, что именно книги считаются основным средством не только распространения знаний, но и наиболее надёжным источником их сохранения и передачи следующим поколениям.
Большое значение придаётся защите авторских прав и повышению авторитета литераторов. Отмечают Всемирный день книги и авторского права писатели, поэты, журналисты, сотрудники издательств, деятели культуры.
В России знаменательное событие становится все более популярным. Так, в Москве, на Арбате, в течение вот уже нескольких лет все любители книг и писатели могут посетить культурные мероприятия, посвящённые празднику.