29 Марта description 15:11
Вернуться назад

09:52

24.02

297

Сегодня, 24 февраля, в России началась Масленица

Сегодня в России началась Масленица, которая продлится неделю и завершится в этом году в первый день календарной весны - 1 марта.
Масленица - она же Масленая неделя, она же Сырная седмица - так называют Масленицу в Церкви, она же Блинница - название народное и неслучайное.
Масленица, как считают этнографы, имеет древние языческие корни: сжигание чучела, кулачные бои, разнузданное веселье и пиршества, приуроченные к дням весеннего равноденствия, существовали на Руси и до христианства. Церковь не стала ломать традицию, она деликатно вписала уже существующий уклад жизни в годичный церковный цикл, причём так, что период разгульного веселья обогатился глубочайшим смыслом, ведь Масленица предшествует Великому посту.
Кстати, Масленица - это, как всем известно, традиционное время выпекания блинов и щедрых застолий. Однако, как предостерегают специалисты по правильному питанию и медики, в масленичную неделю не стоит переедать блинов, приготовленных с большим количествам масла, а готовые блины следует покупать только в проверенных местах. При выпекании блинов следует использовать сковороду с антипригарным покрытием и обходиться без масла, а в качестве начинки использовать полезные продукты, чтобы избежать осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта.
Редакция газеты "Петровские вести" поздравляет всех своих читателей и подписчиков с началом Масленицы и напоминает календарь ближайших событий: с 24 февраля по 1 марта - Масленица, 1 марта - Прощёное воскресень, 2 марта - Чистый понедельник, со 2 марта по 18 апреля - Великий пост.
Кстати, проводы зимы и народные гуляния, посвящённые Масленице, состоятся в Петровске в воскресенье, 1 марта, на центральной площади города.