16 Апреля description 16:03
Вернуться назад

07:58

27.04

158

Сегодня, 27 апреля, отмечается День российского парламентаризма

Памятная дата была установлена федеральным законом от 27 июня 2012 года.

Первая Государственная Дума Российской империи начала работу 27 апреля (по старому стилю) 1906 года в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. В неё вошли 478 представителей разных политических партий. Самой многочисленной фракцией были кадеты (179 человек). Второй по численности стала фракция «трудовиков» (представители аграрной трудовой партии России) — 97 человек, третьей - автономисты (представители национальных окраин, выступающие за автономии этих территорий и их сторонники) - 70 человек.

Председателем первой Думы избрали кадета Сергея Муромцева.

Как отмечает "Парламентская газета", Дума была сильно ограничена в своих полномочиях: к её ведению относилось принятие законов, внесенных правительством, а также утверждение части государственного бюджета.

Она проработала всего 72 дня и в июле 1906 года была распущена указом царя Николая II. Своё решение император объяснил так: «Выборные от населения, вместо работы строительства законодательного, уклонились в не принадлежащую им область и обратились к расследованию действий поставленных от Нас местных властей, к указаниям Нам на несовершенства Законов Основных, изменения которых могут быть предприняты лишь Нашею Монаршею волею, и к действиям явно незаконным, как обращение от лица Думы к населению».