19 Апреля description 06:49
Вернуться назад

16:11

29.04

365

Сегодня, 29 апреля, отмечается Международный день танца

Международный день танца, учреждённый по решению ЮНЕСКО 29 апреля, - это профессиональный праздник всех, кто так или иначе связан с танцевальным искусством: хореографов, балетмейстеров и артистов. Этот вид деятельности требует хорошей физической подготовки, чувства ритма, старательности, артистизма.
В Петровском районе развитием творческих способностей юных танцоров занимается хореографическое отделение детской школы искусств имени Святослава Кнушевицкого.
При нём существуют и ведут активную концертную деятельность танцевальные коллективы «Искры» (руководитель Евгения Сапарина) и «Девчата» (руководитель Екатерина Сидорова), а двум танцевальным командам Петровска, занимающимся под руководством хореографа Тамары Дарьиной, присвоены звания «Народный коллектив» - ансамблю народного танца «Грация» и танцевальному коллективу «Конфетти». Кстати, в феврале текущего года Тамара Дарьина отметила 15-летие своей профессионально-творческой деятельности, и её воспитанники организовали большую концертную программу в киноконцертном центре «Современник».
В ноябре прошлого года в Петровском филиале СГТУ была создана арт-студия молодёжного танца «Имульс». Под руководством Евгении Сапариной студенты готовят творческие номера и выступают на всех торжествах и праздниках филиала.
Петровские танцоры на протяжении многих лет участвуют и побеждают в различных смотрах и конкурсах, а также принимают участие в городских массовых мероприятиях.

 

 

Фото — из архива редакции газеты «Петровские вести»