25 Апреля description 05:02
Вернуться назад

09:03

27.03

579

Сегодня - 54-я годовщина со дня гибели первого космонавта Юрия ГАГАРИНА

27 марта 1968 года во время тренировочного полёта на самолете "МиГ-15УТИ" вблизи деревни Новосёлово Киржачского района Владимирской области трагически погиб первый космонавт Земли Юрий Алексеевич Гагарин. В момент гибели Юрию Гагарину было всего 34 года, лётчику-инструктору Владимиру Серёгину, летевшему вместе с ним, - 45 лет. Однозначного ответа на вопрос о причине авиакатастрофы нет до сих пор. 

 

По данным расследования, до срыва машины в штопор состояние Юрия Гагарина было абсолютно нормальным: речь его была спокойной, размеренной. Ему предстояло сделать разворот со снижением при отсутствии видимости естественного горизонта. Затем произошла какая-то внештатная ситуация, из-за чего самолёт оказался на закритическом режиме в положении крутого пикирования.

 

Официально сообщалось, что экипаж из-за изменившейся воздушной обстановки, подробности которой не уточнялись, совершил резкий манёвр и сорвался в штопор. Пытаясь вывести машину в горизонтальный полёт, пилоты столкнулись с землёй и погибли. Отказов или неисправностей техники не обнаружилось. Химический анализ останков и крови лётчиков посторонних веществ не выявил.

 

В день гибели лётчиков в Советском Союзе был объявлен национальный траур. 28 марта останки Юрия Гагарина и Владимира Серёгина кремировали. Урны с прахом погибших захоронены в Москве - в Кремлёвской стене на Красной площади. 

 

Фото - из свободных источников сети интернет