29 Марта description 06:10
Вернуться назад

08:53

08.06

617

Сегодня, 8 июня, профессиональный праздник отмечают социальные работники

8 июня профессиональный праздник отмечают социальные работники — специалисты, без которых невозможно представить одну из наиболее значимых сфер помощи и поддержки жителей каждого села, города, района, региона и страны в целом.

Профессиональный праздник был учреждён указом Президента РФ от 27 октября 2000 года, а инициатива о его введении впервые была представлена в 1994 году на ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб.

Дата празднования выбрана не случайно: именно в этот день в 1701 году император Пётр I подписал указ №1856 "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Этот документ и положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

При императрице Екатерине II в каждой губернии была создана система государственной помощи, осуществлявшая всю социальную политику в стране. Под её контролем открывались и существовали народные школы, заведения для умалишённых и неизлечимых больных, госпитали, больницы, богадельни, сиротские и смирительные дома.

Продолжила дело Екатерины II императрица Мария Фёдоровна, супруга Павла I, которая руководила всеми социальными учреждениями. Она основала "Ведомство учреждений императрицы Марии" для помощи нуждающимся независимо от их сословного происхождения.

После Октябрьской революции - в ноябре 1917 года был создан Народный комиссариат государственного призрения. В апреле 1918 года его переименовали в Народный комиссариат социального обеспечения.

Официально социальная работа как профессия появилась в России только во второй половине 1980-х годов.

В нашем районе социальную поддержку и помощь петровчанам сейчас оказывают несколько организаций – это комплексный Центр социального обслуживания населения, Управление социальной поддержки, отделение Пенсионного фонда России.

Коллектив редакции газеты «Петровские вести» поздравляет всех социальных работников и ветеранов этой сферы с профессиональным праздником и желает им счастья, здоровья и благополучия.

 

Фото — Татьяны Усольцевой (из архива редакции — празднование Дня социального работника в 2019 году)