24 Апреля description 11:26
Вернуться назад

10:03

08.06

365

Сегодня, 8 июня, профессиональный праздник отмечают социальные работники

Профессиональный праздник был учреждён указом Президента РФ от 27 октября 2000 года, а инициатива о его введении впервые была представлена в 1994 году на ежегодной конференции Ассоциации работников социальных служб.

Дата празднования выбрана не случайно: именно в этот день в 1701 году император Пётр I подписал указ №1856 "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых". Этот документ и положил начало формированию государственной системы социальной защиты в России.

После Октябрьской революции - в ноябре 1917 года был создан Народный комиссариат государственного призрения. В апреле 1918 года его переименовали в Народный комиссариат социального обеспечения.

Официально социальная работа как профессия появилась в России только во второй половине 1980-х годов.

В нашем районе социальную поддержку и помощь петровчанам сейчас оказывают комплексный Центр социального обслуживания населения, Управление социальной поддержки, отделение Пенсионного фонда России.

Коллектив редакции газеты «Петровские вести» поздравляет всех социальных работников и ветеранов этой сферы с профессиональным праздником и желает им счастья, здоровья и благополучия.