25 Апреля description 20:40
Вернуться назад

08:50

08.09

1097

Сегодня, 8 сентября, отмечается Международный день грамотности

Впервые его провели в 1966 году по инициативе Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности, состоявшейся в Тегеране (Иран) в сентябре 1965 года, и приурочили к дате торжественного открытия этой конференции. Начиная с 1967 года этот международный день отмечается ежегодно.

Грамотность – определённая степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Это один из базовых показателей социально-культурного развития населения.

Конкретное содержание понятия грамотности менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию человека – от элементарного умения читать, писать, считать к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков — это так называемая функциональная грамотность.

Цель этого Международного дня – напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности остаются актуальны по крайней мере для 773 миллионов взрослых по всему миру, не имеющих базовых навыков грамотности. Более 600 миллионов детей и подростков не достигают минимального уровня владения чтением и математикой.

К сожалению, грамотных людей среди нас не так много, как хотелось бы. А комментарии, которые порой приходится читать под теми или иными постами в социальных сетях, заставляют задуматься: «А учились ли их авторы в школе? Почему некоторые пренебрегают элементарными правилами и нормами родного языка?». И так хочется, чтобы грамотных людей среди нас было как можно больше…