29 Марта description 05:14
Вернуться назад

10:41

09.07

642

Сегодня, через 70 дней после окончания священного месяца Рамадан, мусульмане всего мира отмечают Курбан-Байрам

Курбан-байрам — это один из главных мусульманских праздников. Постоянной даты у него нет, так как Курбан-Байрам отмечается через 70 дней после Ураза-Байрама — окончания поста. В этом году он выпадает на 9 июля. Отмечается три дня, чтобы мусульмане успели навестить своих родных и близких, кроме того, в этот день принято угощать всех людей и давать милостыню. 

 

Муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов поздравил всех мусульман с праздником:

 

"Хвала Аллаху Милостивому и Милосердному! Мир и благословение Всевышнего пророку Мухаммаду ﷺ – последнему в цепи посланников Аллаха и печати пророков, после которого уже не будет Пророчества.

 

ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЁСТРЫ! ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ ИД АЛЬ-АДХА (КУРБАН-БАЙРАМ)!

С 9 по 11 июля мусульмане всего мира отмечают главный праздник Ислама Ид Аль-Адха (Курбан-Байрам). Последователи Ислама России и Саратовской области не остаются в стороне от участия в масштабной благотворительности, направленной на то, чтобы вокруг нас каждый мог вкусить праздничные угощения и насладиться атмосферой благих радостных дней.

 

Жертвенность Курбан-Байрама благословенна, её смысл в любви к Аллаху и в убеждённости, что Его Милость к нам бесконечна. Помня подвиг Пророка Ибрахима (мир ему), в дни праздника мы преисполняемся любовью к нашему Создателю, жертвуем нашим имуществом, отвергаем равнодушие и чёрствость, ищем возможность оказать помощь страждущим, делимся душевным теплом и радостью с теми, кто в этом нуждается. В поисках довольства Всевышнего мы укрепляем родственные и общечеловеческие связи, поздравляем наших близких и знакомых, угощаем соседей, демонстрируем лучшие качества мусульманского гостеприимства. И, конечно, мы празднуем наш Курбан-Байрам искренней радостью, потому что настоящее празднование невозможно без веселья, без улыбок взрослых, без детского смеха!". 

Полный текст поздравления - на сайте Духовного управления мусульман Саратовской области http://dumso.ru/news/pozdravlenie-71.html#more-63538.