19 Апреля description 23:10
Вернуться назад

09:43

03.12

376

Сегодня - День Неизвестного солдата

Ежегодно, начиная с 2014 года, третьего декабря в России отмечается памятная дата - День Неизвестного солдата. В этот день в стране проходят памятные мероприятия и патриотические акции. А начинается он с традиционного возложения цветов к самому знаменитому в России мемориалу – могиле Неизвестного солдата в Александровском саду на Красной площади столицы. Здесь, у стен Кремля, 3 декабря 1966 года захоронили останки бойца, погибшего осенью 1941 года в боях под Москвой и покоившегося в братской могиле.

Возложение цветов к Вечному огню пройдёт сегодня и в Петровске – представители районной администрации, совета ветеранов, депутатского корпуса, общественных организаций почтят память всех петровчан, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

В школах города и района пройдут Уроки памяти, посвящённые Дню Неизвестного солдата, кроме того, школьники смогут принять участие в онлайн-тестировании на официальном сайте Года памяти и славы. Цель акции – донести до детей и подростков важность сохранения памяти о неизвестных бойцах и их подвигах, связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради мирного неба над нашей страной…