19 Марта description 07:41
Вернуться назад

10:45

05.12

593

Сегодня - День воинской славы России

Пятое декабря — это день начала в 1941 году контрнаступления советских войск против немецко-фашистской армии в битве под Москвой.

 

 

Контрнаступление, как второй этап битвы за Москву, началось на фронте от Калинина до Ельца. Боевые действия сразу же приняли ожесточённый характер. Несмотря на отсутствие превосходства в живой силе и технических средствах, на сильные морозы, глубокий снежный покров, советские войска левого крыла Калининского и правого крыла Западного фронтов уже в первые дни контрнаступления прорвали оборону противника южнее Калинина и северо-западнее Москвы, перерезали железную дорогу и шоссе Калинин — Москва и освободили ряд населённых пунктов.

 

Одновременно с войсками, наступавшими северо-западнее Москвы, перешли в контрнаступление войска левого крыла Западного и правого крыла Юго-Западного фронтов.

 

Битва под Москвой была отмечена массовым героизмом и самопожертвованием советских людей. За доблесть и мужество, проявленные в боях, 40 частям и соединениям было присвоено звание гвардейских, 36 тысяч воинов награждены орденами и медалями, 187 человек удостоены звания Героя Советского Союза. Участие в битве под Москвой принимали и петровчане — наши земляки, призванные на фронт в дни Великой Отечественной войны.

 

И сегодня у нас есть ещё один повод вспомнить героев той войны. Так, всей стране известно имя уроженца нашего города Ивана Васильевича Панфилова. Мы гордимся своим земляком, он отличился со своей 316-й дивизией в боях под Москвой на самом опасном направлении - под Волоколамском. Иван Панфилов пал смертью храбрых 18 ноября 1941 года, в 1942 году ему посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

 

В разгроме немецких войск во время битвы под Москвой участвовали такие наши земляки, как Алексей Владимирович Смирнов, Алексей Петрович Герасимов, Александр Тимофеевич Брыкин, Андрей Иванович Мальцев, Михаил Михайлович Сахаров, Анатолий Дмитриевич Наумов, Владимир Васильевич Иванов. Погибли, защищая Москву, совсем юные Виктор Крыгин и Евгений Житеньков. И это лишь малая часть имён петровчан — защитников Москвы...