23 Апреля description 14:03
Вернуться назад

08:50

31.03

185

Сегодня исполняется 140 лет со дня рождения известного детского писателя Корнея Ивановича Чуковского

Корней Чуковский (Николай Корнейчуков) родился 31 марта 1882 года. Это самый издаваемый детский писатель, на его замечательных сказках выросло не одно поколение мальчишек и девчонок.
Корней Чуковский прожил долгую и насыщенную жизнь, занимаясь не только сочинением детских стихов, но и прозой, публицистикой, литературной критикой, переводами. Среди его знакомых были такие известные писатели, как Александр Куприн, Тэффи, Фёдор Сологуб, Осип Мандельштам, Владимир Маяковский, Владимир Короленко, а также художник Илья Репин.
Занимался он и литературоведением, в частности, выпустил ряд критических очерков о Чехове, Бальмонте, Блоке, Сергееве-Ценском, Куприне, Горьком, Арцыбашеве, Мережковском, Брюсове и других. Много лет писатель собирал и изучал творчество своего любимого поэта – Николая Алексеевича Некрасова. Именно благодаря Корнею Ивановичу Чуковскому вышло первое советское собрание сочинений Некрасова.
Писать для детей Корней Иванович стал довольно поздно, к тому времени он уже был известным критиком. Большинство знаменитых произведений автор написал в недолгий период жизни своей младшей дочки Маши (Мурочки). Девочка прожила всего 11 лет. Писатель начал придумывать свои сказки, чтобы помогать дочери переносить болезнь. Так, когда девочке поставили диагноз неизлечимого костного туберкулёза, Корней Иванович создал книгу про Айболита, доктора, который всегда всем помогает и исцеляет.
Последние годы жизни писатель провёл на даче в Переделкино. Здесь он постоянно собирал вокруг себя окрестных детей, приглашал на встречи с ними известных людей, а взамен просил приносить ему шишки. Сейчас на месте его дачи расположен мемориальный дом-музей, который могут посетить все любители творчества Корнея Ивановича Чуковского.

 

Фото - из свободных источников сети интернет