26 Апреля description 02:45
Вернуться назад

09:48

11.04

1067

Сегодня - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Министерство обороны России опубликовало архивные материалы, свидетельствующие о массовом уничтожении фашистами населения оккупированных территорий СССР и стран Восточной Европы. Публикация документов приурочена к Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей, который установлен на дату 11 апреля - в 1945 году в этот день произошло восстание узников концлагеря Бухенвальд.

В ведомстве подчеркнули, что публикация уникальных материалов в разделе "Забвению не подлежит" направлена на охрану и защиту исторической правды, противодействие фальсификациям истории и попытки пересмотра итогов Второй мировой войны.

"На сайте Минобороны в специальном мультимедийном разделе опубликованы архивные материалы - задокументированные свидетельства зверств, издевательств и массового уничтожения фашистами населения оккупированных территорий Советского Союза и стран Восточной Европы - русских, украинцев и белорусов, поляков и австрийцев, словенцев, болгар и представителей других народностей и национальностей", - говорится в сообщении пресс-службы министерства.

В числе опубликованных документов — рассказы военных врачей Красной Армии об условиях содержания в концлагере Демянска, расследование военной прокуратуры 65-й армии о немцах в лагерях в районе станции Треблинка (Польша), акт местных жителей «О зверствах немецко-фашистских мерзавцев в районном центре Домачево Брестской области», номера фронтовых и армейских газет.

Архивные документы, из которых составлена экспозиция мультимедийного проекта, рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта "Без срока давности", реализуемого по поручению Президента РФ.