24 Апреля description 10:10
Вернуться назад

14:30

31.07

310

Сегодня мусульмане отмечают свой главный праздник - Курбан-байрам

Главный мусульманский праздник Курбан-байрам наступил с заходом солнца 30 июля.

Курбан-байрам (по-арабски - Ид аль-адха, праздник жертвоприношения) - это один из главных праздников мусульман. Он знаменует окончание священного и обязательного для мусульман паломничества в Мекку в Саудовской Аравии - хаджа. Однако в этом году из-за пандемии коронавируса Саудовская Аравия отменила хадж для паломников из-за рубежа.

В канун праздника, день Арафат, участники хаджа совершают намаз у подножия горы Арафат неподалеку от Мекки. В этот день также принято соблюдать пост. Ранее муфтий Равиль Гайнутдин призвал верующих к дополнительной молитве, благотворительности и посту из-за невозможности совершения хаджа, а также отметил, что Всевышний Аллах дал возможность проявить сейчас свои лучшие человеческие качества по отношению к другим людям: милосердие, доброту, сострадательность и любовь.

В праздничные дни Курбан-байрама у мусульман принято ходить в гости к друзьям и обмениваться подарками. В России Курбан-байрам является официально праздничным днём в республиках Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан и Чечня.