29 Марта description 09:41
Вернуться назад

07:59

09.12

379

Сегодня отмечается День героев Отечества

Эта памятная дата, установленная на 9 декабря, была утверждена Федеральным законом от 28 февраля 2007 года "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Это дань высокого государственного и общественного уважения к тем, кто удостоен самых почётных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Российской Федерации, орденов Славы и Святого Георгия.

Памятная дата приурочена к значимому событию времён правления императрицы Екатерины II – учреждению ордена Святого Георгия Победоносца в 1769 году, которым награждались офицеры и генералы, проявившие в боях и сражениях доблесть, смелость и отвагу.

Орден Святого Георгия имел четыре степени отличия, первая степень была наивысшей. Кавалерами всех четырёх степеней стали четыре человека, среди которых великие русские полководцы Михаил Кутузов и Михаил Барклай-де-Толли.

До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. После Октябрьской революции 1917 года орден был упразднён.

В 1943 году для награждения отличившихся на фронтах Великой Отечественной войны, был учреждён своеобразный аналог российского ордена Святого Георгия Победоносца – орден Славы I, II и III степеней. Награждение орденом проводилось до лета 1945 года. За этот период его полными кавалерами стали 2640 человек.

Сегодня, в День героев Отечества, в Петровске вспомнят о земляках, уроженцах города и района, удостоенных звания Героя Советского Союза, и о полных кавалерах ордена Славы: мероприятия, посвящённые памятной дате, пройдут во всех школах района и в музейном историко-краеведческом комплексе имени И.В. Панфилова. А на центральной площади города состоится возложение цветов на Аллее славы к бюстам петровчан-героев.