20 Апреля description 02:38
Вернуться назад

08:02

12.04

331

Сегодня отмечается День космонавтики и 60-летие первого полёта человека в космос

12 апреля 1961 года на земную орбиту вывели первый в мире космический корабль-спутник с человеком на борту — это был гражданин Советского Союза, лётчик-космонавт Юрий Гагарин. Знаменательным пуском руководили Сергей Королёв, Леонид Воскресенский и Анатолий Кириллов. Старт корабля прошёл успешно.После отделения последней ступени ракеты-носителя «Восток» совершил свободный полёт вокруг нашей планеты.

Облёт земного шара занял 108 минут, приземлилась капсула с космонавтом в 10 часов 55 минут по московскому времени неподалёку от деревни Смеловка Энгельсского района Саратовской области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в честь первого полёта человека в космос был утверждён День космонавтики - праздник, отмечаемый и почитаемый и сегодня, особенно в нашей области, где Юрий Гагарин сначала учился, а затем и приземлился после своего полёта в космос.

Позже космонавт Герман Титов предложил учредить День космонавтики как в Советском Союзе, так и во всём мире. В ноябре 1968 года на Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение об утверждении 12 апреля Всемирного дня авиации и космонавтики. А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, которой 12 апреля провозглашалось Международным днём полёта человека в космос.

Сегодня место приземления Юрия Гагарина посетит Президент России Владимир Путин, он побывает в Парке покорителей космоса, который к 60-летию первого полёта в космос был создан в Энгельсском районе по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина и при поддержке главы государства.