29 Марта description 14:23
Вернуться назад

16:09

05.12

310

Сегодня отмечается Международный день добровольца

Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития отмечается с 1985 года - тогда Генассамблея ООН в специальной резолюции озвучила идею этого праздника. Цель его — напомнить обществу о вкладе волонтёров во все сферы жизнедеятельности, заинтересовать граждан и призвать пополнить их ряды.

В этот день принято чествовать добровольных помощников, ведь их деятельность бескорыстна - они готовы помогать другим не прося за это ничего взамен. Список их заслуг довольно велик, добровольцы занимаются распространением информационных буклетов, помогают в больницах, работают на спортивных соревнованиях и культурных мероприятиях, помогают малоимущим, пожилым и попавшим в беду людям и животным.

Приятно осознавать, что такие люди есть и в Петровском районе. Совсем недавно в нашей редакции собирали «Коробку храбрости» - петровчане приносили игрушки и канцтовары для детей, вынужденных проходить болезненные процедуры лечения в больницах. Эту Всероссийскую акцию организовали волонтёры движения DaDobro, а привезли её в Петровск местные скауты — отряд «Следопыты» с руководителем Ниной Гамаюновой.

Волонтёры отряда «Истоки добра» школы №7 совместно с сетью магазинов Леруа Мерлен собирали использованные батарейки, чтобы отвезти их на переработку.

Ребята из филиала Центра «Молодёжь плюс» помогают пожилым жителям района подключать цифровое телевидение и проводят различные информационные акции.

Это далеко не все добрые дела петровских волонтёров. Во Всемирной декларации указано, что волонтёр — тот, кто тратит своё время, силы, проявляет таланты в индивидуальных и коллективных акциях, не требуя за это ничего взамен, а значит, что почти каждый наш общественник в какой-то степени доброволец.

  

Фото — из архива скаутского отряда «Следопыты», Центра «Молодёжь плюс» и школы №7