29 Марта description 01:32
Вернуться назад

08:04

23.08

163

Сегодня отмечается знаковая дата истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов - 79-я годовщина окончания Курской битвы

Сражение на Курской дуге летом 1943 года стало важнейшим событием не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. Планы командования вермахта окружить и уничтожить войска Красной армии на Курском выступе были разрушены. Наши войска сами перешли в контрнаступление и нанесли тяжёлое поражение противнику. Курскую битву многие историки считают завершением коренного перелома в войне.

Победа под Курском досталась дорогой ценой. Однако соотношение сил ещё более изменилось в пользу Красной Армии. Потерпели поражение 30 отборных дивизий врага, в том числе семь танковых. Теперь уже моторизованные лавины советских войск стремительно пронзали вражескую оборону и неудержимо наступали на запад.

Победа в Курской битве означала, что Красная армия будет и далее стремительно наступать на запад, начнёт освобождение Украины и Белоруссии, форсирует Днепр, подойдёт к границам СССР.