26 Апреля description 00:48
Вернуться назад

09:50

07.08

196

Сегодня профессиональный праздник отмечают работники железнодорожного транспорта и ветераны этой сферы

День железнодорожника ежегодно отмечается в нашей стране в первое воскресенье августа. Празднуют его и работники железнодорожной станции Петровск, а также те петровчане - жители города и района, которые в течение многих лет работали на железной дороге.

Как свидетельствует история, День железнодорожника - это первый профессиональный праздник в России, учреждённый приказом по министерству путей сообщения в 1896 году и приуроченный ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России. Отмечался ежегодно 25 июня (6 июля по новому стилю). В этот день в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный обед с концертом.

После революции 1917 года праздник был забыт почти на двадцать лет. Традиция празднования Дня железнодорожника была возрождена в 1936 году: постановлением правительства профессиональный праздник был установлен на 30 июля. Затем, в 1940 году, постановлением Совнаркома СССР празднование Дня железнодорожника было перенесено на первое воскресенье августа. В этот день он празднуется и сейчас.

Коллектив редакции газеты "Петровские вести" поздравляет с профессиональным праздником всех, кто трудится на железной дороге сейчас, и, конечно же, ветеранов отрасли!