25 Апреля description 10:05
Вернуться назад

17:19

17.04

904

Сегодня поздравления с прекрасным юбилеем - 95-летием принимает петровчанка Мария Михайловна ЕВДОКИМОВА

Мария Михайловна родом из села Яруга (потом - Косолаповка, а сейчас - Вишнёвое) Жерновского района, росла она в многодетной семье - родители воспитывали 11 детей. Вспоминает, что с пяти лет работала в родном селе у богатых людей нянькой и заботилась об их детях, хотя сама в ту пору была ещё ребёнком. 

 

Двое её братьев погибли во время Великой Отечественной войны, один вернулся с полей сражений, ещё одного призвали на службу спустя время. Наравне со взрослыми, в том числе с мамой и папой, в военные годы Мария Михайловна трудилась в колхозе: в 1942 году окончила шестимесячные курсы трактористок и один сезон была механизатором, затем работала на комбайне. Приходилось ей и зябь пахать в сёлах Оркино и Агарёвка, не зная отдыха по несколько суток, и тракторы в МТС села Озёрки ремонтировать, когда техника выходила из строя.

 

С мужем Михаилом Романовичем, участником Японской войны, познакомилась она в селе Вишнёвое. Вырастили супруги Евдокимовы четверых замечательных дочерей - Веру, Любовь, Надежду и Ольгу. Сейчас у труженицы тыла семеро внуков и 13 правнуков, которые живут в Петровске, Саратове и Волгограде. Все они очень любят бабушку и самыми первыми поздравили её с юбилеем.

 

Сегодня утром именинницу, которая сейчас живёт в Петровске, навестили руководитель аппарата администрации Петровского района Елена Архипова и директор Центра социального обслуживания населения Ирина Казанкина. Они побеседовали с Марией Михайловной, тепло её поздравили, вручили цветы и подарок, а также передали персональные открытки от главы государства, губернатора Саратовской области и руководства района, пожелав крепкого здоровья и ещё долгих лет жизни. 

 

Фото - администрации Петровского района